Филипп Халсман — один из самых знаменитых фотографов XX века, особенно известный своей серией фотографий «Прыжок». На его счету множество портретов знаменитостей своего времени: от Альберта Эйнштейна до Мэрилин Монро. Необычный стиль, большой талант и харизма пробили ему дорогу в мир высокой моды и культуры. Просматривая снимки фотохудожника, понимаешь, что портрет — искусство, на которое способен не каждый человек с фотоаппаратом в руках.
Мы собрали 14 наименее известных, но замечательных работ Филиппа Халсмана.
Глория Свенсон — звезда эпохи немного кино, актриса и продюсер
Марлон Брандо — один из величайших актёров кино
Элизабет Тейлор — «королева Голливуда» середины XX столетия
Энтони Перкинс — актёр, знаменитый ролью в «Психо» Альфреда Хичкока
Среди близких друзей Филиппа были физик Альберт Эйнштейн, писатель Томас Манн, психоаналитик Зигмунд Фрейд и художник Сальвадор Дали. Влиятельные связи помогли фотографу избежать длительного тюремного наказания, за которое он был невинно осуждён и вскоре помилован.
Грейс Келли — актриса и княгиня Монако
Бриджит Бардо
Типпи Хедрен — звезда фильма Альфреда Хичкока «Птицы»
Фрэнк Синатра — легендарный певец
Рэй Болджер — американский актёр и танцор
Филипп сотрудничал с такими журналами, как «Vogue», «Vu» и «Voilà». А подобных фотографий знаменитостей в прыжке более 200, среди них самые знаменитые — снимки с Твигги и Сальвадором Дали.
Бобби Кларк — канадский хоккеист
Барбра Стрейзанд — популярная певица и актриса 60-х — 70-х годов
Такую Мэрилин Монро вы точно не видели
Скорбящий Альберт Эйнштейн
Одна из фотографий Халсмана стала исторически значимой: он запечатлел скорбящего Альберта Эйнштейна, который выражает слова сожаления за своё участие в разработке атомной бомбы. Эта фотография считается самой известной фотографией Филиппа и даже была использована как почтовая марка.
Комментарии:
[Fancy_Facebook_Comments language="ru_RU"]